Дополнительная общеразвивающая программа художественнойнаправленности студии творчества "Очумелые ручки"

Описание образовательной программы

Программа   творческой студии  «Очумелые ручки»  дополнительного       образования детей дошкольного возраста представлена как дополнительная общеразвивающая программа художественной направленности  творческой студии «Очумелые ручки».

Цель: Содействие всестороннему развитию способностей ребенка дошкольного
возраста, создание условий для динамики творческого роста и поддержания пытливого
стремления ребенка узнать мир во всех его ярких красках и проявлениях.
Задачи:

- Учить способам создания самостоятельных предметов и поделок, поощрять
вариативность и нестандартное решение отдельных задач.

- Воспитывать у детей интерес к художественному ручному труду, формируя
образное представление у детей, воспитывая и развивая их творческие способности.

- Развивать у детей чувство пропорции, гармонии цвета, чувство композиции и
ритма.

- Формировать технические умения и навыки в работе с разнообразным
материалом, в том числе – нестандартным.

- Развивать сенсорные эталоны формы, величины, цвета.

- Развивать тактильную чувствительность мелкой ручной моторики, эстетического
вкуса.

- Формировать умение предварительно планировать ход работы над изделием
(устанавливать логическую последовательность изготовления поделки).

- Определять приемы работы и инструменты, контролировать свою работу
(определять правильность действий и результаты, оценивать качество готовых изделий).
- Дать возможность самостоятельно открыть для себя волшебный мир листа
бумаги, превратить его в облака, снег, радугу и т.п., постичь свойства, структуру,
насладиться палитрой цветовых гамм, сочетанием комбинаций различных форм, величин.