Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической направленности студии развития «Грамотейка»

Описание образовательной программы

Дополнительная общеразвивающая программа социально-педагогической  направленности студии развития «Грамотейка»   дополнительного   образования детей дошкольного возраста (далее Программа), определяет содержание и организацию образовательной деятельности студии развития «Грамотейка» а также является программным документом, утвержденным организацией и помогающим педагогу организовать образовательный процесс в соответствии с требованиями ФГОС ДО.

Цель программы:

Создание условий для подготовки детей дошкольного возраста к обучению грамоте и обучению чтению.

Задачи:

Обучающие:

Учить чтению поэтапно.

Формирование интереса к процессу обучения

Усвоение единиц языка : звук, слог, слово, предложение

Развитие звуковой культуры речи.

Умение проводить звуковой анализ и синтез слов, сравнение слов по звуковому составу.

Учить детей составлять предложения с заданным количеством слов, пользуясь моделями.Хочу такой сайт

Учить ребенка выделять на слух звук из слова и слога (звуковой анализ слова).

Развивающие:

Развивать речевую деятельность на основе бесед, разговоров, высказываний.

Развивать интерес к занятиям по обучению грамоте.

Обогащение словарного запаса детей

Развивать коммуникативную, регулятивную функции речи.

Развитие интереса и внимания к слову, к собственной речи, к речи

Воспитательные:

Воспитывать самостоятельность в процессе разговорной речи.  Воспитывать культуру речи.

Развитие умений говорить и слушать других людей.