Играем с ножками! Увлекательное занятие для малышей!!!

28.11.2020

Автор статьи: Майборода Я.И. - заместитель заведующего МАДОУ детский сад № 181

Сегодня я хочу рассказать вам об интересных играх ножками с детьми!!!

Эти игры веселые, забавные и очень полезны для здоровья детей.Хочу такой сайт

Эти игры понравиться детям любого возраста.

Игра первая (до 3 лет):
Большие и маленькие ножки: Мама берет ребенка за руку и вместе с ним идет гулять по кругу, говорит слова: «Маленькие ножки шли по дорожке» и в этот момент они делают с ребенком маленькие семенящие шажочки, затем мама говорит: «Большие ноги шли по дороге!» и в этот момент мама и ребенок делают широкие шаги – 3 раза достаточно.
Вторая игра: Пройди по узору
Мама выкладывает из шнура, веревки или ленты узор на полу и предлагает ребенку пройти по этому узору.
(Для малышей до 3 лет, нужно выложить дорожку из двух параллельных веревочек, расстояние между веревочками 25 см, и мама помогает малышу пройти по дорожке между этими веревочками).
Игра третья: Пройди по ориентирам
Мама раскладывает на полу, вырезанные из картона фигуры, лучше, если приклеить их на двусторонний скотч (кружочки, квадратики, цветочки…) предлагает малышу пройти по ним, наступая ножками на каждый предмет.
(Малышу можно предлагать эту игру, как только он научился ходить, но не ждите, что он будет наступать четко на фигуры, у ребенка в возрасте до 3 лет еще нет четкости в выполнении физических упражнениях, в координации, поэтому он может просто ползать или бегать по полу, а фигурки будут его радовать).
Кстати так можно весело изучать с ребенком геометрические фигуры. Можно выложить фигуры (треугольники, квадратики и кружочки) на полу и дать ребенку задание, пройти только по треугольникам, и ребенок выбирает треугольники из всех фигур и наступает только на них, пройти только по квадратам или кружочкам, или встать на треугольник, квадрат или кружочки.
Также можно изучать и цвета. Например, предлагаете ребенку пройти по желтым кружкам, по красным квадратикам или зеленым треугольникам.
Игра четвертая: Подними предмет ногой.
Мама раскладывает на полу предметы, которые можно поднять ногой.
Малышам от 1,5 до 3 лет предлагаем поднять платочек, цветочек, сшитый из ткани или полотенце. Предварительно, показываем малышу, как это нужно сделать.
Малышам от 2 лет можно предложить поднять платочек ступней и перехватить его рукой, сначала левой ножкой и передать в левую ручку, затем правой ножкой и передать в правую ручку.
Детям от 3 лет можно разложить на полу мелкие игрушки, крышки, карандаш, фломастеры, и предложить поднять все эти предметы ступней и перенести их, прыгая на одной ноге, в коробочку. Можно устроить соревнования, кто больше и быстрее соберет все предметы в коробочку.
Игра пятая: Катаем мячик ногой.
Мама предлагает ребенку небольшой мячик, в идеале массажный шарик покатать ножкой. Ребенок сидит на маленьком стуле так, чтобы его ступня доставала до пола. Ребенку под ступню кладем мячик и показываем, как его можно катать по кругу или вперед-назад ступней. Обязательно взрослый показывает сам.
Игра шестая: Пройди по камушкам
Нужно собрать камушки или приобрести камушки в магазине. Помыть их, просушить и предлагать малышу ходить по ним. Я собрала камушки на море и в саду у бабушки, помыла их и просушила, храню в коробочке. Главное, чтобы камушки были гладкие без острых углов.
Игра седьмая: Веселые ножки
Просто рисуем мордочки и рисунки на ножках малыша. Делаем отпечатки ступнями, где можно, на полу или обоях:) Для рисования ножками лучше использовать пальчиковые краски – они легко смываются.
Игра восьмая: Делаем массажик
Берем всякие разные массажные мячики и катаем по ножке и ступне ребенка. По ступне ребенка совершаем круговые движения мячиком, по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. По три раза в каждую сторону на каждый мячик.
По ножке - просто катаем мячики от пальчиков до коленки, спереди и сзади.
Игра девятая: Играем сказку
Можно проиграть сказку или веселую историю на ступне и ножке ребенка. Играть можно просто своими пальцами (рельсы - рельсы, шпалы - шпалы, только на ступне). Можно играть настоящими игрушками, например, зайка прыгает по ножке, от коленки до пальчиков. Или разыграть сказку про колобка. Ребенок отдыхает, расслабляется и слушает сказку.
Игра десятая: Делаем рисунки ножками (пальчиковые краски или гуашь).
Краской раскрашиваем ступни ребенка и делаем печати на листок бумаги. Можно делать следы, а можно и целые композиции. Обязательно рядом у вас должны лежать влажные салфетки, чтобы вытирать ступни ребенка от краски.
Играйте с удовольствием!